Показать меню
Показать категории

Как отличить известковую побелку от меловой?

0 голосов
6,074 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

Ответов: 2

0 голосов
Еще совсем недавно побелка была очень модным явлением. Белили стены и потолки в домах, больницах, школах, подвальных помещениях и т.п.  Сейчас побелка вытесняется  современными более практичными и долговечными отделочными материалами.

Но  если сейчас удается увидеть где-то побелку, то невольно возникает вопрос, известковая она или меловая. У известковой побелки очень много преимуществ по сравнению с  меловой. Она более долговечная  (3-4 года), обладает антибактериальными и противомикробными свойствами, ее можно применять в прохладных и влажных помещениях, а также на улице. У меловой побелки таких качеств нет. Да и выдерживает она максимум 2 года. Еще один плюс известкой побелки – она не мажется. И это самый достоверный способ отличить меловую побелку от известковой.   

Но есть у известковой побелки один огромный недостаток – она  способна вызывать аллергию. Поэтому в  помещениях, где находится большое скопление людей, обычно используют  меловую побелку.

            Таким образом, чтобы определить, какая побелка  на стене или потолке, достаточно провести пальцем по поверхности. От  меловой основы  пальцы сразу побелеют, а от известковой следов не останется. Также можно   нанести уксус или лимонный сок на небольшой участок с побелкой. Взаимодействуя с мелом, возникнет шипение, а известь такой реакции не дает.
ответил(а) Ksushka85 (428 баллов)
0 голосов
Известь даёт реакцию на лимонный сок.
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Ремонт и стройка
...