Показать меню
Показать категории

Чем мастер-класс отличается от тренинга?

0 голосов
3,226 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Тренинг и мастер-класс – это формы интерактивного обучения, которые популярны в последнее время. Здесь участники не просто слушают объяснения тренера или ведущего, а сразу же применяет полученные знания на практике, оттачивает необходимые навыки и умения.

Тренинг – это более масштабное мероприятие. Для подготовки и проведения тренинга требуется больше времени и усилий. Как правило, на тренинге решается целый комплекс проблем, отрабатывается система навыков. Это могут быть, например, навыки общения, навыки продаж и т.д. На тренинге дается и определенный объем теоретического материала, необходимый для выполнения практических заданий. Тренинги могут длиться от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Тренер часто дает участникам домашние задания.

Мастер-класс – это своего рода облегченная версия тренинга. Для его подготовки и проведения нужно меньше времени. Некоторые мастер-классы можно провести за полчаса-час. Как правило, это демонстрация ведущим какого-то конкретного умения или навыка. Ведущий показывает, участники повторяют. Назначение мастер-классов чисто практическое – научиться что-то делать. Особенно популярны мастер-классы, посвященные рукоделию, нанесению макияжа, массажу, парикмахерскому искусству и прочим вещам. На мастер-классе могут показать базовые основы, а дальше человек сам совершенствует свои умения. Домашних заданий не предусмотрено, как и теоретических знаний о предмете.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...