Показать меню
Показать категории

Как у кабеля отличить плюс от минуса?

0 голосов
1,406 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Если  представить, что мир идеален и в нем соблюдаются общепринятые нормы,  то отличить плюс от минуса на кабеле, подключенном к источнику постоянного тока,  будет весьма простым делом. Обычно плюс  - это проводок красного цвета, а минус – черного. Но мир, к сожалению, далеко не идеален. И, доверившись цвету, можно попасть в неприятную ситуацию. Поэтому существует несколько других способов решения подобной задачки.

Можно воспользоваться мультиметром, но если нет его под рукой или нет опыта его использования, то проще перейти к другому способу. Можно  налить в небольшую емкость обычной воды и опустить туда концы провода на некотором расстоянии друг от друга. Через несколько секунд  возле одного контакта появятся пузырьки воздуха – это и есть минус.

Если не устраивает способ с водой, то можно попробовать способ с едой.  Нужно взять всего одну сырую картофелину  и разрезать ее пополам. Дальше следует  вставить контакты в картофель и наблюдать за ними. Обед они точно не приготовят, но плюс себя проявит светло-зеленым пятном.
ответил(а) Ksushka85 (428 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...