Показать меню
Показать категории

Как отличить изумруд от фианита?

+1 голос
3,468 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Изумруд — первоклассный драгоценный, прозрачный камень необыкновенного зелёного цвета. Встречаются темно-зелёные, светло-зелёные и соломенно-жёлтые минералы. Изумруды каждого месторождения уникальны по красоте, строению и цветовой гамме. Их состав сложен — Be3Al2Si6O2, твёрдость более семи единиц.

Фианит — он же цирконит, джевалит, кубический цирконий синтетический камень. Его цветовая гамма разнообразна. Используется в ювелирной промышленности для имитации изумрудов и других драгоценных самоцветов. Отличить кубический цирконий от природного изумруда непросто, особенно если вы покупаете ювелирное изделие в оправе. Фианит имеет высокие показатели твёрдости, ведь его создавали советские учёные, как имитацию алмаза. Он очень красив в оправе из благородных металлов.

Специалисты дают несколько советов, которыми можно воспользоваться при покупке ювелирных украшений.

1. Следует ориентироваться по стоимости. Настоящие изумруды, особенно крупные  стоят дорого.

2.  Самыми ценными считаются изумруды  тёмно-зелёного цвета. Если на них посмотреть издали, то они напоминают кусочки бархата. Этот бархатный, глубокий зелёный цвет завораживает, притягивает. Камни прозрачные, обладают мягким блеском. Сверкать и сиять могут имитации.

3. Если украшение  без оправы, то определить нетрудно. Надо посмотреть на него сквозь лупу — под углом, понаблюдать какие у него линии роста. У искусственного, линии будут упорядоченные — параллельные, у настоящего - эти линии тоже параллельные, но расположены беспорядочно. Наличие дефектов (непрозрачных пузырьков, трещинок, вкраплений) внутри кристалла свидетельствуют о подлинности драгоценного камня.

4. Чтобы не стать жертвой обмана, надёжнее приобрести отдельно изумруд и заказать украшение у проверенного мастера.

image                            image

Это изумруд                                                                Это фианит

 

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...