Показать меню
Показать категории

Чем отличается срок службы от срока годности?

0 голосов
2,266 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов)

Ответов: 2

+1 голос
Данные сроки являются сроками ответственности производителя продукции, либо продавца. Устанавливаются производителями (изготовителями), в соответствии с утвержденными нормативами.

Срок службы – это установленный период времени, гарантируемый производителем на бесперебойную работу, либо качество продукции, использование товара или выполненной работы по ее прямому назначению. Претензии по недостаткам продукции выставляют производителям, изготовителям. Устанавливать срок службы это право, производителя или исполнителя работ, услуг,  а не обязанность. Однако закон заставляет устанавливать такой срок на товары, предназначенные для длительного использования, например: мебель, транспорт, бытовая техника, детские коляски, сантехника и т.п.

Период времени, по прошествии которого товар непригоден для использования называется сроком годности. Обязательно устанавливается на продуктовые товары, парфюмерию и косметику, медикаменты, бытовую химию и т.п. Претензии  по сроку годности товара (просроченные или не указанные на обязательную группу товаров) предъявляются продавцу.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)
0 голосов
все верно ответила анна супер !!!!! просто знаток пора вручать призы за такие ответы  даже немогу ничего добавить вопрос исчерпан !!!!!
ответил(а) сергей

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...