Показать меню
Показать категории

Чем клубнелуковица отличается от луковицы?

0 голосов
4,710 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Комнатные и садовые луковичные, клубнелуковичные отличаются строением луковиц, служащих для накопления полезных питательных веществ, обеспечивающих процессы роста, цветения и последующего развития.

 

К луковичным относятся все виды лилий (в т. ч. комнатных), тюльпанов, нарциссов, подснежников, пролесок, гиацинтов, рябчиков. Луковички у них состоят из нескольких бесцветных, мясистых чешуек (видоизменённых подземных листиков), которые соединены пластинкой (донцем) снизу. Величина чешуек зависит от сорта, разновидности растений. Все луковичные имеют почти одинаковое строение, напоминающее репчатый лук. Большинство луковиц покрыты тонким сухим покровом коричневого цвета, но у лилий нет защитного сухого слоя.

 

Клубнелуковицы выглядят, как луковицы, но гладкий защитный покров может быть волокнистым. Строение у клубнелуковицы другое — они не имеют отделяющихся чешуек, представляют собой плотный утолщённый стебель. Во время развития, цветения из клубня-луковицы расходуются питательные вещества, она становится маленькой, сморщенной. Одновременно сверху и по бокам у неё образуются крошечные луковички (детки) для посадки в следующем сезоне. У луковичных растений детки образуются внизу и в пазухах чешуек. 

Клубнелуковичные— фрезия, гладиолус, иксия и др.

                                      image         клубнелуковица в разрезе

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...