Показать меню
Показать категории

Чем легенда отличается от былины?

0 голосов
4,006 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов
Легенды и былины – это произведения устного народного творчества, в которых отражается образное, облеченное в художественную форму представление людей о мироустройстве на основе обобщения и осмысления исторических фактов. Легенда – это небольшое по объему произведение, отражающее впечатление, произведенное на сознание людей неким событием, или пытающееся обобщить и объяснить процессы, происходящие в окружающем мире. Много легенд создано на Кавказе, в образной поэтической форме описывающих красивые истории, якобы запечатленные в причудливых контурах гор.

Былины – это народные песни, в основу сюжета которых положены исторические факты и реальные герои. Стихотворная форма, исполняемая речитативом, является отличительной особенностью былин. Средствами преувеличения, гиперболы, песенных повторов, речевых устойчивых оборотов, эпитетов и сравнений достигается выразительность и убедительность повествования. Исполнялись при большом стечении народа на городских площадях.
ответил(а) 2valentina
0 голосов

Былина, от слово быль, легенда созданая на основе имеющих быть событий, приукрашенных и дополненых, обрастающее со временем, все новыми и новыми подробностями.yes

ответил(а) аноним
ЧТО ТАКОЕ ЛЕГЕНДА

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) ВИКУСЯ! в категории Образование и наука
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...