Показать меню
Показать категории

Чем отличается сингл от хамбакера?

0 голосов
4,627 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов

Неотъемлемым атрибутом электрогитары является звукосниматель. Он преобразовывает колебание струн в электрический ток. Все звукосниматели работают по одному принципу – магнитному. В датчике расположены постоянные магниты, которые создают поле для струнных колебаний. Вокруг магнитов намотана проволока, а внутри этой катушки возникает ток. Через провода он передается на усилитель.

Звукосниматель, который состоит из одной катушки, называется сингл, а из двух – хамбакер. Кроме этого отличия, между ними есть и другие. Сингл производит звонкий, четкий звук, но не достаточно насыщенный и чувствительный к магнитным полям. Хамбакер предназначен для устранения этих недостатков сингла. Он делает звук более плотным, насыщенным и одновременно подавляет шумы, помехи, фоны.  По сути, это два соединенных параллельно или последовательно сингла.

Обычно хамбакер в два раза шире, чем сингл и их легко различить. Но это в том случае, если катушки расположены рядом, а если одна под другой – то внешне сингл и хамбакер будут практически неотличимы. Но на выходе у сингла можно увидеть два провода, а у хамбакера – четыре (если катушки внутри не соединяются  друг с другом).


ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...