Показать меню
Показать категории

Чем отличается должностная инструкция от производственной?

0 голосов
11,180 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Любая инструкция содержит требования, правила, руководства, способы и другие указания для осуществления чего-либо. Должностная и производственная инструкции трудовым законодательством не предусмотрены. Их наличие обуславливается сложившейся практикой и локальными документами руководства.

Должностная инструкция содержит основные требования к сотруднику, занимающего определенную должность, как то: уровень образования, стаж и опыт работы, владение определенными навыками или инструментами, знание специальных программ и т.п. Также она содержит основные права и обязанности, порядок субординации, ответственность за ее нарушения и т.д.  

Производственная инструкция напротив, содержит требования к технологическому процессу производства и к его отдельным механизмам, описывает такой процесс поэтапно, с правами и обязанностями локальных подразделений (цехов, бригад) на каждой стадии процесса.

Таким образом, производственная инструкция возможна только на производстве, а должностная принимается в отношении конкретной (любой) должности.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...