Показать меню
Показать категории

Чем отличается сахар от крахмала?

0 голосов
2,550 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

image                                           

Сахароза, а быту сахар — важный пищевой продукт относится к углеводам, обеспечивающих организм энергией. Крахмал тоже содержит углеводы, но его усвоение в организме происходит медленно, а сахар быстро расщепляется в ЖКТ на фруктозу и глюкозу.

Сахар получают путём переработки сахарной свеклы и особых сортов тростника.   Производится в виде пудры, сахарного песка (белый, коричневый), рафинированный, леденцовый.

В России сырьём  для   крахмала  являются  рис, пшеница, картофель и кукуруза. Но список растительного сырья для его производства обширен. В домашних условиях, без особых усилий крахмал можно сделать из картофеля.

                                                                        image

 

В отличие от сладкого, легко растворимого в воде сахара-песка, разноцветных кусочков леденцового и рафинированного сахара, крахмал — белоснежный или сероватый порошок без вкуса, нерастворим в холодной воде, а в кипятке разбухает, образуя густую коллоидную массу.

Порошок крахмала применяют как загуститель пищевых продуктов, для приготовления соусов, киселей. Он содержится в составе колбас, майонеза, кетчупа. В  текстильной промышленности  им  обрабатывают ткани.

 Сахар используется в пищевой, кондитерской промышленности, в кулинарии — для подслащивания напитков, мучных изделий, десертов и т. д.

image

Такой шедевр можно сделать из смеси сахарной пудры и крахмала

 

 

 

                                                                                 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...