Показать меню
Показать категории

Как отличить несущую стену от ненесущей?

0 голосов
1,070 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Конструктивные схемы стен рассчитываются в зависимости от планируемой нагрузки.

Ненесущая стена – это стена, которая должна выдерживать нагрузку только собственного веса и ветра в пределах одного этажа здания. В отличие от нее, несущая стена рассчитывается таким образом, чтобы выдерживать еще и вертикальные нагрузки – плит перекрытий, кровли, покрытий, балок и иных элементов. Несущие стены более толстые и изготавливаются из более прочных материалов, чем ненесущие.

Как различить эти два типа стен в готовом здании? Самый простой способ – обратить внимание на направление укладки плит перекрытий. Чаще всего несущие стены расположены на концах плит перекрытий, ориентированы поперек плиты и служат для нее опорой. Стены, ориентированные вдоль плиты перекрытия, не являются несущими, поскольку принимают на себя меньшую нагрузку.

К несущим стенам обычно относятся внешние стены здания, в многоквартирных домах – стены между квартирами и стены, отделяющие квартиры от лестничной клетки.

Если у вас под рукой план здания, можно ориентироваться по указанной на нем ширине стен. Для кирпичных домов ширина несущей стены должна составлять от 380 мм, для панельных – от 120 мм.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Ремонт и стройка
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Ремонт и стройка
...