Показать меню
Показать категории

Чем любопытство отличается от любознательности?

0 голосов
2,211 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Любознательность имеет позитивное значение, а любопытство, это, скорей, негативное качество. Любознательность присуща любому человеку, это желание познавать мир, открывать для себя что-то новое. А любопытство – это желание узнать то, что изначально не предназначалось к всеобщему обнародованию.

Так, любознательность приветствуется и поощряется в обществе, а любопытство могут осудить. В настоящее время любопытным могут назвать человека, если он вмешивается в чужие дела, выведывает информацию личного характера или «сует свой нoc, куда не следует». Хотя, в то же время, если назвать любопытным ребенка, то это не несет с собой негативного окраса, скорей наоборот, характеризует его как активного и любознательного человека.

Любознательность присуща не только людям, но и животным. Она позволяет находить новую пищу, обретать новые знания и навыки, необходимые для выживания. Вообще, любознательность, это более глубокое понятие, чем любопытство. Желание получить поверхностные данные, ненужную информацию – это любопытство, а вот желание получить информацию с целью ее  проанализировать и сделать какие-то выводы – это любознательность.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
...