Показать меню
Показать категории

Чем отличается ива от вербы?

0 голосов
14,898 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

 

Говоря о вербе, иве многие думают, что речь идёт об одном и том же дереве, но это не так. Несмотря на то, что они относятся к одному семейству — Ивовых, различия между ними имеются.

С первыми лучами солнышка, когда на деревьях ещё нет ни листочка, верба пробуждается первой и радует всех своими пушистыми серёжками белого цвета. А вот ива цветёт позже, вместе с распускающейся листвой, и в отличие от вербы у неё мелкие жёлто-зелёные серёжки. Кора вербы красно-бурая, а у ивы зеленовато - серая. Тонкие, гибкие ивовые веточки покрыты длинными, острыми листочками. У вербы ветки негнущиеся, толстые с широкими, полукруглыми листьями.

Различаются эти растения местами произрастания. Ива, в основном, растёт вблизи болот, озёр, канав там, где есть вода. А верба может расти повсеместно.

Рассмотрим деревья издалека. Крона у вербы находится вверху, имеет овальную форму. Длинные, тонкие ивовые ветки, наклонены вниз, образуют шаровидную крону.                              image                               image   

                 Это ива                                                                     Это верба

ответил(а) bagmet (848 баллов)
спасибооооооооо

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...