Показать меню
Показать категории

Чем отличается морская соль от каменной?

0 голосов
2,830 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
Издавна соль очень ценилась, иногда на вес золота. Ведь без этого вещества наш организм нормально функционировать не может.

Соль, которую мы употребляем, разделяют на поваренную и каменную. Поваренная соль — это очищенная и перемолотая каменная соль. Каменную соль добывают из земных недр или выпаривают из соленой воды подземных источников. В зависимости от примесей она может быть белая, серая, желтая, бурая. Каменная соль используется не только в качестве пищевой добавки, но и в мыловарении, авиастроении, атомной энергетике, для получения хлора и соды.

Морская соль — разновидность каменной соли. Ее собирают в соляных лагунах или выпаривают из морской воды. Она может быть серая, черная (с вулканическим пеплом) и красная (с красной глиной). Любая соль чрезвычайно богата полезными микроэлементами.

Морская соль не подвергается обработке, в отличие от каменной, и содержит много морских минералов, например, йод, необходимый для работы щитовидной железы. В ее составе содержится до 50% хлорида калия, который помогает организму выводить излишки воды, предотвращая отеки и повышение давления.

Ее лучше использовать для уже готовых блюд, а не в процессе приготовления, как поваренную.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
+1 голос
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки
...