Показать меню
Показать категории

Чем человек "умелый" отличается от австралопитека?

+1 голос
7,456 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

+1 голос
Человек умелый, или Homo habilis, это следующая ступень развития австралопитека. Другими словами, высокоразвитый австралопитек – это человек умелый.  Масса мозга человека умелого около 650 грамм, а австралопитека – около 450-500 грамм. Строение мозга тоже отличается, у австралопитека он подобен мозгу шимпанзе, а у мозга человека умелого появляется уже деление на отделы, отдаленно напоминающее мозг современного человека. Зубы человека умелого меньше, чем зубы австралопитека, эмаль на них тоже тоньше. Человек разумный обладает более широкими фалангами пальцев, что способствует развитию подушечек на пальцах и кинетическим способностям. Череп человека умелого более округлой формы, чем у австралопитека, челюсть менее массивна. Бедра женских особей человека умелого  шире, чем мужских, у австралопитека таких отличий среди разнополых особей не было.

Что касается поведения, то человек умелый мог изготавливать примитивные орудия труда, в отличие от австралопитека. К тому же они догадались находить подходящие для этого камни и приносить их к местам своих стоянок, чтобы там их обработать, тогда как австралопитеки на такое были не способны.

Австралопитек все же ближе к обезьянам, тогда как человек разумный – к человеку, что подчеркивается существительным «Человек» в его названии.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...