Показать меню
Показать категории

Чем научная психология отличается от житейской?

0 голосов
790 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов

Научная психология включает в себя изучение базовых понятий, физиологических построений психики и ее процессов, рассматривает различные подходы и методики, обучает комплексно всем видам и направлениям науки.

Житейская психология основывается более на практическом опыте и знаниям, помогающим решать различные возникающие бытовые ситуации. Житейская психология, по своей сути, это мудрость, не единожды подтвержденная свершившимися фактами.

Научная психология, помимо уже имеющихся знаний, разрабатывает новые подходы и теории к психологическому миру неизученного или неизведанного, проводит опыты и исследования, различные эксперименты и испытания.

Научная психология предлагает альтернативу из массы имеющихся вариантов, житейская следует выполнению четких отработанных алгоритмов действий. Житейские психологические знания имеют более интуитивный характер, научные же обобщены, рациональны и осознанны.

Методы получения знаний житейских знаний в основном сводятся к наблюдению и размышлению, тогда как научные методы используются во всем ассортименте.

В своих целях, научная психология всегда опирается на житейский опыт, извлекая из него свои задачи и проверяя их.

ответил(а) LenaTati (108 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
...