Показать меню
Показать категории

Чем жмых отличается от шрота?

0 голосов
5,605 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Растительное масло изготавливают из семян подсолнуха, льна, кукурузы, арахиса, сои. После этого остаются отходы. Они достаточно питательны, богаты протеинами при низком содержании крахмала, поэтому используются для подкормки животных, в частности лошадей. Так как масло может извлекаться из семян растений по-разному, то и отходы получаются разной структуры. Это может быть рассыпчатый шрот или твердый жмых.

Один из способов извлечения масла из семян – прессование. Отходы такого производства называются жмых. Они содержат много жиров и очень питательны, улучшают аппетит животного и состояние его кожи и шерсти.  Жмых имеет форму пластин, которые могут храниться в таком виде достаточно долго. Перед тем, как скармливать их животным, пластины дробят, размачивают или запаривают. Дробленый жмых хранится хуже, хотя удобнее в использовании. Если жмых хранится слишком долго или неправильно, он может прогоркнуть или заплесневеть.

Жмых

Второй способ производства масла – экстракция измельченных семян с помощью органических растворителей. Отходы при этом называются шрот и содержат очень мало жиров. В шроте намного меньше фосфатидов и витаминов, чем в жмыхе, но больше протеинов и микроэлементов. Структура шрота рассыпчатая, гигроскопичная и поэтому требует особых условий хранения. Гранулированный шрот хранится лучше.

Шрот

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки
...