Показать меню
Показать категории

Чем отличается государственное управление от местного самоуправления?

0 голосов
4,632 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Государственное управление  - это деятельность органов госвласти, они  делятся на 3 ветки. Госвласть осуществляется в нашем государстве на федеральном и региональном (субъекты РФ) уровнях. На уровне федерации: федеральное собрание – (законодательная ветка власти), президент и правительство (исполнительная), суды (судебная ). Судебная власть отличается от других веток власти: в ней нет подчинения по вертикали, судьи подчиняются только закону.

На региональном уровне также формируются аналогичные органы власти, за исключением судебных органов, подчиняющиеся по вертикали федеральным органам.

Местное самоуправление – это управление на местах непосредственно народом путем голосовании на выборах и референдумах. Соответственно к госвласти такое самоуправление не относится. Территория власти органов местного с/управления: город, поселок, муниципальный район и тд.

Также абсолютно разные полномочия: местное с/управление решает вопросы исключительно местного значения, управляет мун. собственностью, государственное управление решает вопросы федерального и регионального значения.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

...