Показать меню
Показать категории

Чем отличается дачный участок от ИЖС?

0 голосов
1,053 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов
У всех земельных участков имеется разрешенное использование, а именно: использование по указанному основному назначению в соответствии с градостроительным регламентом. В каждом регионе такой регламент свой, разработанный на основе метод. рекомендаций  1999 года.

Категория земельного участка поделена на зоны. Так, участок под ИЖС входит в жилую зону земель поселений (категория), в которой разрешено возводить жилые дома, предназначенные для постоянного жилья, т.е. многоквартирные, разной этажности и индивидуальные (дом на 1-2 семьи). Соответственно на участке под ИЖС можно возвести добротный домик для круглогодичного проживания.

Дачные участки входят в рекреационную зону земель поселений, которая предназначена только для отдыха граждан. Соответственно дома для постоянного проживания там возводить нельзя, только дачи и другие строения (гаражи, сараи, бани, еще одну дачу), предназначенные для сезонного отдыха горожан. Для строительства на таком участке жилого дома для постоянного места жительства, необходимо изменить «разрешенку» земли.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Недвижимость
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право
...