Показать меню
Показать категории

чем отличается ссср от россии

0 голосов
951 просмотров
спросил(а) коммунист в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов

Абсолютно разные государства. СССР был федерацией с правом  сецессии входящих в нее республик (т.е. право выхода из Союза). Данным правом союзные республики не преминули воспользоваться и с 1991 года такого государства не существует. Российская Федерация действует и поныне (в состав Союза входила как РСФСР). Конституция России не предусматривает права сецессии субъектов РФ.

В Советском Союзе существовала только идеология коммунистической партии, руководство страной осуществлял генсек компартии, как правило, пожизненно. Россия демократическая республика, в которой признается многопартийность, идеологическое разнообразие. Руководит страной президент, должность которого выборная…

В Союзе не было частной собственности (в том виде, в котором  она есть сегодня), но квартиры людям предоставлялись бесплатно – до сих пор никак не закончится приватизация! Частная собственность в России не ограничивается - покупай что хочешь, были бы деньги.

Можно назвать еще множество отличий, все равно, что сравнивать прошлое и настоящее: люди были другими, цены были ниже, качество продукции лучше, воздух чище и солнце не такое опасное и тп.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
спросил(а) berezka (142 баллов) в категории Путешествия
...