Показать меню
Показать категории

Чем отличается ром от коньяка?

0 голосов
15,820 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Ромом называется крепкий алкогольный напиток,  изготовленный из сока сахарного тростника или отходов сахарно — тростниковой промышленности путём сбраживания, перегонки сырья в специальных аппаратах, с дальнейшим вызреванием в дубовых бочках. Стандартной технологии производства рома не существует. Крепость рома бывает различной от 30 до 70% и выше.

Каждая страна — производитель устанавливает свой стандарт, например,  в Чили минимальная крепость должна составлять 40%, в Колумбии 50%. Сроки выдержки тоже различаются от 8 месяцев до 2—3 лет и больше. Для каждой марки устанавливаются определённые сроки вызревания. Гамма цветовых оттенков рома варьируется от золотисто-жёлтых до чёрных, а вкус и аромат зависит от технологии производства, фильтрации,  вида ароматизаторов, срока выдержки и многих других факторов. Крепкий ром употребляют разбавленным — апельсиновым соком, колой, кубиками льда и др.

Коньяк также относится к алкогольным напиткам, но его производят из молодого виноградного вина, путём двойной перегонки с дальнейшим дозреванием в дубовых бочках в течение двух лет. В процессе вызревания винный спирт испаряется и когда напиток приобретает крепость 40%, он может называться коньяком. Чем больше его возраст, тем ценнее напиток. Коньяк бывает различных янтарных и красновато-коричневых оттенков. В отличие от рома коньяк пьют не разбавленным.

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

+3 голосов
3 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
...