Показать меню
Показать категории

Чем отличается скелет человека от скелета животного?

0 голосов
11,989 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
спасибо вам, помогли

1 Ответ

0 голосов

Разница в строении скелета человека и прочих млекопитающих животных обусловлена образом жизни и эволюционной приспособленностью к выполняемой функции. Человек  - существо сложноорганизованное, социальное и прямоходящее. Благодаря этому  прослеживаются и различия в строении скелета:


1. Объем полости черепа  у человека увеличен по сравнению с лицевым отделом, у животных наоборот (человек использует зубы и челюсти только для пережевывания , тогда как  мозгом пользуется значительно активнее, что привело к функциональному увеличению его объема, в отличие от животных, чью жизнь в основном регулируют инстинкты, то есть спинной мозг и острые зубы - то есть лицевой отдел черепа)
2.  Позвоночник и его изгибы - у человека вследствие прямохождения и изменения центра тяжести позвоночник  s-образно изогнут.
3. Грудная клетка человека расширена и сплющена спереди назад, приближена к позвоночнику, у животных - сжата сбоков и опускается книзу.
4. Тазовый отдел животных удлинен и вытянут, он узок и равномерно распределен вдоль тела, потому что вес животных как правило сбалансирован  на четыре конечности. У человека тазовый отдел крупный, тяжелый, поддерживает органы брюшной полости и переносит массу тела на нижние конечности.  
5. Нижние конечности человека объемнее и тяжелее верхних - у животных  нет столь явно выраженной дифференциации. Верхние конечости человека заканчиваются длинными тонкими и подвижными пальцами, обеспечивающими возможность тонкой моторики.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...