Показать меню
Показать категории

Чем отличается торф от чернозема?

0 голосов
2,300 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

+1 голос

   Чернозем - высокоплодородный слой земли темного (черного) цвета, формировавшийся в течение длительного времени в условиях степей и лесостепей под воздействием многолетней растительности и в мало- или непромывном водном режиме. То есть месторождение чернозема - это  целина на равнине, без затоплений, паводков, заболоченностей,  истощения лесами или опустынивания. Именно потому, кстати,  природные зоны степь-лесостепь почти полностью распаханы и используются в сельском хозяйстве.

Чернозем богат микроорганизмами, гумусом, питательными веществами, минералами (азот, фосфор, железо, кальций - до 90%! и пр)

Распространенная практика оздоровления почв под посадки  - внесение чернозема в разных пропорциях (в зависимости от того на какой тип почвы планируется «прививка»).

 

  В свою очередь торф - это горючее полезное ископаемое, чье образование идет  и в настоящее время,  а  проще говоря - скопление остатков мхов (как правило сфагнумов), подвергшихся неполному разложению в условиях  болот. Содержит до 60% углерода. Обладает высокой кислотностью, Используется в сельском хозяйстве, и как топливо. Торф и торфяные почвы служат естественным фильтром для природной воды, обладая способностью  поглощать примеси и тяжелые металлы. Но и неприятные свойства у торфа имеются - торфяные пожары. Трудно гасимые,  сильно задымляющие, самопроизвольно возникающие вследствие  жаркой и сухой погоды: специфика торфообразования - перегнивание с выделением тепла, способного в сухую погоду  воспламенить очень горючий торф. Иногда торфяные пожары длятся  неделями и охватывают огромные территории.

 

В итоге главное отличие торфа и чернозема: чернозем - это действительно земля, торф это похожие на землю остатки растений.  

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...