Показать меню
Показать категории

Чем жилой дом отличается от жилого строения?

0 голосов
10,435 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов

В теории строением называют любую постройку, возведенную отдельно от других на земельном участке. Поэтому строение относится к родовому понятию, которое делится на разные виды: жилые и нежилые, капитальные и некапитальные, временные и постоянные и тп. Таким образом, жилые строения это все, предназначенные для проживания граждан, объекты.

Жилой дом относится к объектам жилищных прав и представляет собой индивидуальный или многоквартирный дом. Должен быть капитальным строением и предназначен, пригоден для постоянного проживания в нем. Указанные характеристики жилого дома дают ее пользователю или владельцу-собственнику право регистрации (прописки) на проживание в нем.

Вроде бы можно сделать вывод, что данные понятия идентичны, однако законодатель выделил жилые строения в отдельную группу. Это жилые строения, построенные на дачных, садово-огородных участках.

Отличительными признаками таких строений являются отсутствие капитальности и запрет на регистрацию (прописку) в нем. Кстати, запрет на регистрацию в пригодном для жилья жилом строении на садовом участке, установленный законом № 66 ФЗ, признан КС РФ не соответствующим Конституции РФ.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
...