Показать меню
Показать категории

Чем отличается автобиографическая книга от мемуарной?

0 голосов
4,478 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
На первый взгляд, автобиография и мемуары мало чем отличаются друг от друга. Ведь оба эти жанра, по сути, являются рассказом автора о событиях, происходивших с ним в течение его жизни. Однако между этим двумя жанрами есть принципиальная разница.

Автобиография – это последовательное описание рассказчиком собственной жизни. Главным героем здесь выступает сам автор, и основной упор в произведении делается на его внутреннее развитие, личностный рост и субъективные переживания. Автобиографические произведения для многих авторов становятся инструментом для осмысления собственной жизни, оценки своих ошибок и достижений.

Мемуары – это, скорее, записи автора о событиях, в которых он принимал участие. В отличие от автобиографии, здесь играют роль не подробности повседневной жизни, а исторический фон, на котором развивается действие. Для мемуаров характерен документальный стиль изложения, попытки как можно более точно воссоздать все, происходившее с автором. По сравнению с хрониками, мемуары более субъективны, поскольку все события все же подаются сквозь призму авторского восприятия и сопровождаются его оценкой. Но, в отличие от автобиографии, главным героем в мемуарах все же является не автор, а историческая эпоха.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...