Показать меню
Показать категории

Чем отличается ваниль от ванилина?

0 голосов
303 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Ваниль – это многолетнее растение из рода лиан. Плоды ванили имеют форму стручка и приятный сладковатый аромат, благодаря которому ваниль используют как пряность. Технология заготовки ванили довольно сложна и происходит в несколько этапов:

  • сбор незрелых плодов;
  • обработка их кипятком;
  • ферментация при высокой температуре на протяжении недели;
  • сушка на открытом воздухе в течение нескольких месяцев.

Применение ванили в качестве приправы возможно двумя способами – в виде стручков или в виде спиртовой настойки. Из-за сложности технологии обработки ваниль является на сегодня одной из самых дорогих пряностей в мире.

Ванилин – это химическое вещество с запахом ванили.  Он выглядит как мелкие полупрозрачные кристаллы. Существует два типа ванилина – натуральный и синтетический. Первый получают из плодов ванили. Он имеет ярко выраженный и очень устойчивый запах, но весьма дорог в производстве. Сегодня наиболее распространен синтетический ванилин, который производят из нефтехимического сырья. Формула этого вещества - C8H8O3. В отличие от ванили и натурального ванилина, он стоит намного меньше, и более прост в применении. Синтетический Ванилин широко применяют как ароматизатор в кондитерском  и парфюмерном производстве.

 

ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки
...