Показать меню
Показать категории

Чем отличается знание от веры?

0 голосов
3,548 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Знание - это нечто, полученное опытным путем, через практику, а вера зачастую иррациональна, не подвержена никакой логике, не нуждается в фактах и доказательствах. К знаниям мы стремимся, ищем их, приобретаем, вера же возникает словно бы из ниоткуда.

Знания мы получаем из внешних источников - преподаватели, книги, энциклопедия, собственная деятельность, источник же веры - наше собственное сердце. Человек может вспомнить и объяснить, как он узнал какой-то факт, но ему сложно выразить, почему он верит в определенные вещи и явления.

Знания можно передавать другим людям - детям, ученикам, родным и близким. Вера же непередаваема, к ней человек должен сам прийти. От знаний легче отказаться, признать их ошибочными, разрушение того, во что мы верили, происходит тяжелее и болезненнее.

В знании всегда есть место сомнению и желанию проверить, так ли это на самом деле. Например, провести опыт, научный эксперимент, узнать мнение экспертов. Вера же ни минуты не сомневается в своей правоте. Когда появляются сомнения и колебания, автоматически исчезает вера и возникает недоверие.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...