Показать меню
Показать категории

Чем отличается план местности от топографической карты?

0 голосов
5,025 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

План местности - это изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков. План местности отображает небольшой участок земли в очень крупном масштабе (в одном сантиметре может быть всего несколько метров)  и на нем отображаются даже самые мелкие детали ландшафта, такие как отдельно стоящее дерево,  крупный камень, небольшой овраг и т.п.

Топографическая карта - это универсальная географическая карта с подробным изображением местности. Однако масштаб топографической карты намного мельче чем масштаб  плана местности, а значит участок земной поверхности, изображенный на карте,  намного больше участка, изображенного на плане. Если на плане местности деревня, к примеру, изображена подробно,  с указанием  даже количества домов и их ориентацией относительно сторон света, то на топографической карте этот населенный пункт может быть указан просто точкой или звездочкой.

И на той и на другой карте используются условные обозначения, но план местности служит скорее маршрутным листом и позволяет ориентироваться в небольшом пространстве, изображенном на плане. Карта  показывает общую информацию о большой территории: характер рельефа, направление и протяженность водоемов, места залегания полезных ископаемых, расположение населенных пунктов друг относительно друга и относительно географических координат. На плане местности  широта и долгота обычно не указываются, потому что масштаб чертежа очень велик и зачастую не выходит за пределы одного-двух градусов широты и долготы.

План местности: 

 

Топографическая карта:  

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...