Показать меню
Показать категории

Чем отличается приватизированная квартира от неприватизированной?

0 голосов
1,725 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов

Приватизированная квартира это жилое помещение, полученное гражданами нашей страны безвозмездно от государства в собственность. Поэтому владелец такой квартиры является ее законным собственником. Что может собственник квартиры?  Не только владеть и пользоваться, но и распорядиться, а именно:  продать, сдать в наем, подарить, завещать, заложить банку. Но вместе с такими приятными возможностями собственник обязан содержать еще и общее имущество, т.е. оплачивать ремонт лифтов, крыш, различных коммуникаций и тп.

Жильцы неприватизированных квартир, соответственно, их собственниками не являются, занимают жилье по договору соцнайма. Полномочия указанных нанимателей по распоряжению ограничивается возможностью обмена с такой же неприватизированной квартирой и сдачи в поднаем. Указанные сделки наниматель совершает только с согласия собственника жилфонда (муниципалитета).

Наниматели квартир по договору соцнайма оплачивают, помимо коммунальных платежей, еще и за найм, тогда как собственники приватизированных квартир от такой платы освобождены, зато обязаны платить имущественный налог.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...