Показать меню
Показать категории

Чем отличается пыльца от перги?

+1 голос
493 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

+1 голос

Пыльца — тончайший порошкообразный продукт цветов, находящийся на пестиках. Это мужские элементы цветов, необходимые для образования плодов растений.

imageПерга — переработанная пчёлами цветочная пыльца, прошедшая ферментацию в пчелиных сотах. Пчёлы, перелетают с одного цветка на другой, собирают пыльцу в особые корзинки, устроенные на мохнатых лапках, формируют из неё комочки (обножку), приносят в улей, укладывают в соты, утрамбовывают, заливают мёдом, закрывают прополисом. Запечатанная таким способом обножка, подвергается процессам брожения в анаэробных условиях  и через два месяца превращается в пергу, необходимую для выращивания расплода (пчелиных личинок).

Можно сказать, что изначально, пыльца предназначена для плодообразования  растений, а перга — для размножения пчелиных семей.

 Перга и пыльца уникальные, натуральные лечебные продукты. Но перга, обработанная особым способом, превосходит полезные свойства пыльцы, сохраняя их длительное время.

                                                                                                     image  Это перга в сотах

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)
Перга - это концентрированный (и в какой-то степени "побочный") витаминами и важными микроэлементами продукт. Пыльца с цветов цепляется на лапки пчел, поэтому и называется обножка. На основе пчелиной перги, кстати, делаются многие биологически активные добавки.

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...