Показать меню
Показать категории

Чем отличается сотовая связь от мобильной?

0 голосов
40,794 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

+1 голос
Сегодня уже выросло поколение людей, не знающее и не представляющее себе жизнь без сотовой связи. Теперь термины «сотовый телефон» и «мобильный телефон» используются как синонимы. Каждый человек употребляет то словосочетание, к которому привык. Но все-таки определенные различия есть, если углубляться в суть вопроса и историю развития телефонии.

Мобильные телефоны – это устройства для переговоров, способные работать на некотором расстоянии от базы, питающего устройства. Проще говоря, это трубки, которые человек может брать собой. С этой точки зрения, сотовые телефоны можно назвать мобильными. Но точно так же к мобильным устройствам можно отнести и радиотелефоны, и даже полевые переговорные устройства. Это телефоны, которые обеспечивают людям определенную свободу передвижений.

Сотовые телефоны – название, которое обозначает тип связи. Сотовая связь – это комплекс баз, вышек, которые вместе образуют сеть, соты. При этом сотовый телефон не привязан к определенной вышке. Для его работы важно, чтобы пользователь находился в зоне покрытия, то есть чтобы поблизости была вышка сотовой связи. Кстати, мобильные телефоны привязаны к своей базе и поэтому имеют ограниченный радиус действия. Вы, например, не сможете идти по улице и разговаривать по радиотелефону бесконечно долго. Сотовая связь в этом плане гораздо удобнее. Сотовую связь обеспечивают компании-провайдеры, операторы. Чем крупнее провайдер, чем больше у него вышек, следовательно, лучше связь.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...