Показать меню
Показать категории

Как отличить бронзу от меди?

0 голосов
207 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Медь - это пластичный и ковкий металл золотисто-розового цвета. Используется очень давно, поскольку  металл частенько встречается в осадочных породах (практически на поверхности, то есть не требует сложной разработки глубоких пластов), сразу заметен благодаря своему окрасу,  Бывает самородным, встречается и в соединениях. 

Бронза - это сплав меди с оловом ( в основном), обладают высокой антикоррозийной стойкостью, широко используется как литейный металл и в химической промышленности.

Сплавы с медью используются и по сей день очень широко. Отличить сплав меди (бронзу, например) от чистой меди можно с использованием  нехитрых и доступных воздуха, воды и нагревания. 

  • в горячей соленой воде медное изделие приобретает очень темный оттенок, сплавы - нет
  • при длительном равномерном нагревании на воздухе медь приобретает глубокий темный (даже черный) цвет, сплавы - нет
  • при длительном воздействии ультрафиолета (  если  изделие из меди долго находится под солнцем) медь покрывается патиной - пленкой зеленовато-бурого цвета, сплавы - нет
  • ну и самый простой способ: медь металл мягкий, бронза - сплав меди, созданный для придания  меди прочности, потому медную проволоку можно легко согнуть голыми руками не повредив при этом ни рук, ни проволоку,  бронзовую или стальную или же из иного сплава  согнуть будет значительно труднее, а некоторые при сгибании и вовсе сломаются.

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
2 ответов
...