Показать меню
Показать категории

Чем адвокат отличается от нотариуса?

0 голосов
1,664 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов

Для того чтобы стать адвокатом или нотариусом нужно высшее юридическое образование, опыт в данной сфере и сдача квалификационного экзамена. 

Статус нотариуса подтверждает лицензия, статус адвоката – удостоверение. Адвокат вправе заниматься любыми делами, для которых требуется юридическая, правовая  помощь: представлять интересы в судах по трудовым, административным, уголовным, гражданским делам, в госорганах и других организациях, составлять документы, проводить консультации по правовым вопросам и многое другое. Нотариус же совершает только специальные  нотариальные действия, предусмотренные законом, например, удостоверение сделок, составление завещаний.

Проблем с трудоустройством адвокатов нет – иди и работай. Только есть один нюанс – для хорошего заработка необходимы постоянные или крупные клиенты, которые «приходят» с опытом. У нотариусов наоборот работа для приличного достатка есть всегда, однако мест для всех, имеющих лицензию, не хватает. Поэтому у нотариусов всегда существует живая очередь на должность, место.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...