Показать меню
Показать категории

Чем брокер отличается от маклера?

0 голосов
882 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Брокер и маклер выступают посредниками между сторонами сделки. Зародились эти понятия в Европе.  Посредник, в виде маклера, появился в 18 веке, посредник-брокер с 14 века как продавец-посредник, а уже с 17 века как финансовое понятие.

Сегодня эти понятия принято различать по роду деятельности данных посредников. Брокерами называют посредников на фондовой бирже. Маклеры, в большей степени, занимаются куплей-продажей недвижимости и другими значимыми объектами торговли. Кстати, в России, больше прижилось понятие «риэлтор» как посредник по недвижимости, имеющий американские корни.

Для осуществления брокерской деятельностью в России необходимо получить лицензию, для маклера (риэлтора) этого не требуется. Хотя в западных странах более жесткий порядок на осуществление маклерской деятельности.

Таким образом, маклеры и брокеры являются посредниками в купле-продаже  различных объектов рынка, только брокеры больше занимаются профессиональной деятельностью на фондовых рынках, а маклеры – недвижимостью.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы
0 голосов
1 ответ
...