Показать меню
Показать категории

Чем верба отличается от ивы?

0 голосов
1,453 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

По факту ( и по ботанической классификации) ива и верба - одно и то же растение, просто  называют его в разных местах по-разному. Верба - это народное название некоторых видов ивы (наиболее всего у нас распространена «верба», которая по-научному называется ива остролистная)

Как правило, ивы - это влаголюбивые деревянистые растения (деревья, кустарники), произрастающие  повсеместно (особенно в нашей полосе). Неплохо чувствуют себя в городских условиях, часто используются для  озеленения  парков и берегов искусственных  водоемов.

 Ив очень много видов, но почему-то бытует мнение что все, что у воды, с листьями удлиненными, свисающими к  земле ветвями и длинными зеленоватыми сережками - это ива, а  высокое деревце с круглыми пушистыми серыми сережками на красновато-коричневых ветвях - это уже верба.

Они обе ивы, просто  те, что у воды, с другими листьями и сережками (да еще и позднее  распускающиеся) - это ива белая

  

типовой род ив, наиболее часто у нас встречающийся как раз по берегам водоемов

 

а те, что  в народе называют «верба» - это  ива остролистная

                  

 с теми самыми пушистыми почками-сережками, так непохожими на классические  ивовые сережки.

 

В принципе, в этом и есть «народное» отличие. Но это отличие  внутри одного общего семейства и даже рода , это не два принципиально разных дерева.  Зрелые, взрослые деревья в полной листве в чсередине лета очень-очень похожи между собой, их отличить бывает трудно. 

В народе часто использовалась верба в тесной связке с религиозными (и ранее - суеверными)  обрядами и таинствами. Всем известное вербное воскресение, например, и даже вербная неделя, завершающаяся этим воскресением. Начало весны, еще кругом снег и лед,  а верба (она же ива остролистная) уже выпускает  пушистые почки, как символ весны, новой жизни,  тепла, здоровья и прочих хороших и приятных вещей. 

Кстати, если остролистную иву в народе называли (и называют по сей день)  - верба, то иву белую еще  (так же в народе, но значительно реже) называют - ветла. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...