Показать меню
Показать категории

Чем гомогенный линолеум отличается от гетерогенного?

0 голосов
388 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Гетерогенный линолеум – это напольное ПВХ-покрытие, состоящее из нескольких слоев. Первый слой – изоляционный, но защищает покрытие от повреждений, которые могут быть вызваны химическим или физическим воздействием. Второй слой – декоративный, служит для придания линолеуму эстетичного внешнего вида. Третий слой – функциональный или основной. Он состоит из вспененного ПВХ со специальными добавками для увеличения прочности и гибкости. В качество добавок чаще всего используется сткеловолокно.

Гомогенный линолеум, в отличие от гетерогенного, состоит из одного только функционального слоя. Его толщина примерно вдвоем меньше, чем у привычного нам гетерогенного покрытия. Не смотря на это, весит гомогенный линолеум намного больше своего трехслойного собрата, поскольку в качестве упрочняющих добавок при его производстве используют более тяжелые наполнители – извести или каолин.

Гомогенный линолеум обладает большой устойчивостью к механическим воздействиям. Однако, он намного быстрее гетерогенного теряет эстетичность, по причине отсутствия защитного слоя. Вариантов дизайна у него тоже намного меньше, чем у трехслойного покрытия. Еще одним немаловажным отличием является цена – однослойный линолеум, за счет более простого процесса производства и дешевых добавок, стоит намного меньше гетерогенного.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...