Показать меню
Показать категории

Чем морс отличается от сока?

0 голосов
1,450 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
Сок – это жидкость, которую получают путем отжима различных частей съедобных растений. Самые популярные соки добывают из плодов овощей, ягод или фруктов. Но существуют так же соки, выжатые из корней, стеблей или листьев растений. Сегодня в продаже можно встретить как свежевыжатый сок, так и пастеризованные и восстановленные соки.

Морс — это напиток, который изготавливается из соков различных ягод. В процессе приготовления сок сбраживают, осветляют, купажируют с сахаром и разбавляют питьевой водой. Кроме соков в качестве сырья для морсов так же могут использоваться экстракты из плодов и ягод.

Сок – полностью безалкогольный напиток. В морсе содержание алкоголя составляет от 1% и может быть выше.

В соках не должно содержаться никаких консервантов, подсластителей, ароматизаторов или красителей. Напитки с такими добавками относятся к категории сокосодержащих продуктов. В отличие от сока, в морсе допускается наличие разнообразных добавок. В случае, если морс готовят из плодово-ягодных экстрактов, добавление ароматических эссенций, сахара, органических пищевых кислот и красителей даже предписано рецептом. Домашние рецепты морсов рекомендуют так же добавление в напиток пряностей, цедры цитрусовых плодов и меда.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
...