Показать меню
Показать категории

Чем озимая пшеница отличается от яровой?

0 голосов
8,712 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Ни одна зерновая культура в мире не обладает таким разнообразием видов, и сортов как пшеница. Основными её производителями являются Россия, США, Индия, Китай. Мука, получаемая, из пшеничного зерна используется для выпечки хлеба, изготовления кондитерских и макаронных изделий. Пшеница является кормовой культурой, а некоторые из сортов идут на производство пива, водки.

Все виды  пшеницы бывают озимыми и яровыми. Отличаются, прежде всего, сроками посева. Озимые сеют в конце лета до середины осени. Время  высева зависит от климатических условий района, например, в нечерноземной полосе — с середины августа по 1 сентября, а на Северном Кавказе с 15 сентября до 1 октября. А яровые культуры — весенние — посевы приходятся на ранний период весны. Они  вырастают за лето и в начале  осени дают урожай.  А озимые посевы прорастают до заморозков, развиваются с ранней весны, убирают их в начале/середине лета.

 По сравнению с яровой, озимая пшеница  более урожайная, но её выращивают в местах с мягким климатом и снежными зимами.

 А яровая, более засухоустойчива и обладает лучшими  хлебопекарными свойствами.

 Ценность пшеничного зерна заключается в его способности образовывать клейковину. В нашей стране возделывают яровую и озимую пшеницу, все виды и сорта которой, разделяют  на  мягкие и твёрдые. Из мягкой делают муку для выпечки хлеба, а твёрдая  предназначена для макаронных изделий и печения.

 В отличие от мягкой, твёрдая пшеница содержит больше  белка (24—26%) и клейковины.  В основном,  представлена озимыми сортами.

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
...