Показать меню
Показать категории

Чем 4D-кинотеатр отличается от 5D-кинотеатра?

0 голосов
310 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов
Кажется, не так давно знаменитые братья Люмьер придумали кинематограф, но сегодняшнего искушенного зрителя уже не удивишь двухмерным изображением. Хочется чего-то новенького и захватывающего. Поэтому сначала появилась технология 3D - c помощью специальных очков создается эффект глубины, третьего измерения. На самом же деле изображение остается плоским, все дело в очках, с помощью которых создается имитация, иллюзия глубины.

Далее развитие кинематографа идет по нарастающей. Появляется технология 4D. К изображению добавляется движение. То есть зрители сидят не в обычных креслах, а на специальных динамических платформах, движущихся в соответствии с событиями, происходящими в ролике. Например, движения платформы могут повторять спуск с горы или полет на самолете.

А в 5D ко всему вышеперечисленному добавляются тактильные ощущения. Например, во время просмотра ролика вы можете ощущать дуновение ветра или брызги дождя.

В общем, 4D и 5D – это даже не кино в общепринятом смысле этого слова, а аттракцион, создающий максимальный эффект присутствия.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Техника и электроника
0 голосов
0 ответов
...