Показать меню
Показать категории

Чем отличается условия поставки CPT от DAP?

0 голосов
13,909 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

Ответов: 2

0 голосов
CPT и  DAP являются терминами Инкотермса, выражающие определенные условия поставок между внешнеторговыми партнерами. Указанные условия применяются к любому виду транспорта для перевозок (морской или речной, наземный и т.п.).

CPT и  DAP входят в разные группы, соответственно, С и D. В группу C входят те условия, по которым перевозка уже оплачена, а в группу D – условия, определяющие саму поставку. Исходя их этого, у каждой группы условий свой момент перехода обязательств и рисков за количество и качество товара. Поэтому CPT подразумевает переход рисков по прибытию основной перевозки (как правило, применяется при осуществлении перевозок несколькими перевозчиками). Тогда как при поставе на условиях DAP момент перехода рисков по сохранности груза осуществляется практически в момент передачи его покупателю.

Кроме того, условие CPT возлагает на продавца обязанность нести расходы по всем таможенным услугам и, соответственно, оформлять необходимые документы. По условиям DAP продавец, напротив, не обязан оформлять таможенные документы и оплачивать необходимые пошлины.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)
0 голосов
неверно, то что "СPT возлагает на продавца обязанность нести расходы по всем таможенным услугам" !!!

только по экспортным таможенным формальностям!!!
ответил(а) Виталий

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Бизнес, финансы
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Бизнес, финансы
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Авто и транспорт
0 голосов
1 ответ
...