Показать меню
Показать категории

Чем отличается автомат от пистолета пулемета?

0 голосов
660 просмотров
спросил(а) аноним в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов
Начнем с определений. Согласно ГОСТу автомат — автоматический карабин, а пистолет-пулемёт (ПП) — это автомат, в конструкции которого предусмотрена стрельба пистолетными патронами. Т.е. по сути, пистолет-пулемет является одной из разновидностей автомата. Классический же автомат (на Западе – штурмовая винтовка) использует промежуточный патрон, более мощный, чем пистолетный, но менее мощный, чем винтовочный.

Появление ПП было обусловлено исторической необходимостью. Магазинные винтовки имеют избыточно большую дальность прицельной стрельбы, что совершенно бесполезно в ближнем бою, и низкую скорострельность. Пистолет-пулемет

Ввиду того, что ПП использует маломощный пистолетный патрон, то в его конструкции применяются более простые схемы работы автоматики, основанные на использовании энергии отдачи затвора. Это не только упрощает, но и удешевляет конструкцию. Как следствие, пистолет-пулемет в сравнении с автоматом имеет относительно более высокую надежность (чем проще, тем надежнее), меньший вес и габариты, а также, сравнительно низкую отдачу. При этом ПП обладает весьма высокой скорострельностью, и в бою на ближних дистанциях могут обеспечить достаточно высокую плотность огня.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...