Показать меню
Показать категории

Чем отличается безусловный раздражитель от условного?

0 голосов
2,913 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Сначала нужно вспомнить о том, что такое условные и безусловные рефлексы.

Рефлекс - это ответная реакция организма на  раздражение внешней среды.

Безусловный рефлекс - генетически переданный алгоритм ответа на раздражитель, бессознательный,  проявляемый  на уровне инстинктивном, с большинством из них мы рождаемся и живем до самой смерти. Примеры безусловных рефлексов - чихание, глотание, выделение слюны при попадании пищи в рот, отдергивание руки от  горячего предмета.

Условный рефлекс - индивидуальный приобретенный алгоритм действий на тот или иной вид раздражителя, изменяется со временем (или исчезает за ненадобностью), приспосабливает организм к изменяющимся условиям среды. Примеры: откликание на имя, у собак - отклик по свистку и выполнение команд, и т.п.

То есть отличие безусловного от условного раздражителя именно в  понимании механизма образования  отклика на тот или иной раздражитель.

Безусловный раздражитель - это сам организм, и его сиюминутные потребности. Условные раздражители - это окружающая среда и  различного рода взаимодействия с ней.

Пример.

Условный раздражитель - сигнал или яркий свет фар от проезжающего автомобиля - заставляет не раздумывая отпрыгнуть в сторону, сохраняя свою жизнь.

Безусловный сигнал - чувство голода  и начало слюнообразования, при мысли о  тарелке супа.
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

...