Показать меню
Показать категории

Чем отличается винчестер от жесткого диска?

0 голосов
716 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Ничем не отличается. Винчестер – это сленговое название, распространенное в разговорной речи, и даже имеющее свои модификации. Например, иногда его сокращают до «винта» или «винча». Но официальное название внутреннего постоянного накопителя для компьютера звучит как «жесткий диск».

О происхождении названия «винчестер» есть несколько версий. Самая распространенная из них такова. Изначально жесткий диск состоял из корпуса, в котором был установлен один модуль данных – пластина и считывающая головка. В 1973 году компания IBM выпустила диск, объединивший в одном корпусе два модуля, объем памяти каждого из которых был по 30 Мб. Между собой разработчики называли эту модель «30-30». Такое название совпало с маркировкой популярной на тот момент охотничьей винтовки Winchester Model 1894, в котором использовались патроны 30-30 Winchester. Совпадение показалось забавным и быстро распространилось, сначала в инженерных кругах, а позже и среди пользователей компьютеров.

Егодня словом «винчестер» для обозначения жесткого диска пользуются по большей части только в России и русскоязычных странах. В Америке и Европе оно уже вышло из употребления.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...