Показать меню
Показать категории

Чем отличается вода первой категории от высшей?

0 голосов
3,026 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

Ответов: 2

0 голосов
Категории воды регулируются и определяются СанПиНом (санитарные нормы и правила). Существует две категории воды – высшая и первая. Отличаются они тем, что требования к воде высшей категории строже.

К воде первой категории относится водопроводная вода, а также вода, добытая с поверхностных источников, а вода высшей категории добывает из глубоких подземных источников, защищенных природой от загрязнений и примесей.

Вода первой категории подвергается фильтрации и обеззараживанию, вода высшей категории  тоже подвергается фильтрации, но требования к этому выше. Например, нитритов в воде высшей категории допускается в 100 раз меньше, нефтепродуктов в 5 раз меньше, соединений серебра в 10 раз меньше, чем у воды первой категории.

Кроме того, вода высшей категории контролируется на баланс в ней микро- и макроэлементов (таких как кальций, магний, йод и другие). В воде первой категории после ее очистки допускают содержание остатков от хлорирования, в воде высшей категории они недопустимы. В таких маленьких размерах для здоровья они не опасны, но могут повлиять на вкус воды.
ответил(а) Илона (988 баллов)
0 голосов
чем отличаются высшая категория качества продукции от первой категории
ответил(а) валерий

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...