Показать меню
Показать категории

Чем отличается гранулированный кофе от сублимированного?

+1 голос
4,177 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
Гранулированный и сублимированный кофе – это разновидности растворимого кофе. Различие между ними заключается в способах производства, аромате, вкусе, наличии полезных свойств и веществ. При изготовлении бодрящего напитка, а точнее, его экстракта, сначала нужно обжарить очищенные зерна кофе, а затем извлечь из них растворимые вещества. Для этого их обрабатывают в специальных баках горячей водой несколько часов. Далее следует высушивание полученного концентрата под давлением. Так получают дешевый порошковый кофе.

Если порошок дополнительно обработать паровым способом, будут получены гранулы. Для получения сублимированного продукта сначала готовится кофейный отвар, который подвергается замораживанию при очень низких температурах. После этого продукт под низким давлением обезвоживают в вакууме. Полученную массу подвергают дроблению. В результате образуется множество частиц неправильной формы, что и называют сублимированным кофе.

В отличие от гранулированного, сублимированный кофе сохраняет свойства кофейных зерен, аромат и вкус, присущий натуральному кофе. Количество же кофеина в них одинаково.
ответил(а) Зимина (215 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) LikaStar2010 (856 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
...