Показать меню
Показать категории

почему вода испаряется ?

0 голосов
911 просмотров
почему вода испаряется,а другие жидкости нет ?
спросил(а) Лиза в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов

Другие жидкости тоже испаряются :) Например, ртуть имеет очень ядовитые пары. Именно поэтому, если вы разбили градусник, обязательно нужно собрать ртуть и специальным образом обработать помещение.

Теперь почему она испаряется.. Все очень просто. Вода, как и любая другая жидкость - это много-много постоянно движущихся молекул. Туда-сюда. Время от времени та или иная молекула вылетает за пределы жидкости и улетает в воздух. Это и есть испарение.

Чем выше температура, тем быстрее движутся молекулы. Тем больше из них улетают в воздух. Поэтому логично, что чем выше температура, тем быстрее идет процесс испарения жидкостей.

Опять-таки, логично то, что чем плотнее жидкость, чем сильнее связи между молекулами, тем медленнее она испаряется. И наоборот. Поэтому, например, вода испаряется быстрее ртути.

ответил(а) debradiska (166 баллов)
0 голосов
Испарение воды это один из непреложных законов природы, так же известное ,как круговорот воды в природе.Под действие солнечного тепла вода испаряется из водоёмов и поднимаясь вверх преобразовывается в облака ,и через определённое количество времени возвращается обратно в виде осадков. Вода испаряется для того, чтоб живой мир нашей планеты, включая нас самих, мог существовать. Испарение воды представляет собой отрыв определённых молекул, которые обладают наибольшей скоростью и энергией движения. При нагревании их скорость движения увеличивается, то есть чем сильней нагревают воду, тем быстрей она испаряется.
ответил(а) Кира (36 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Образование и наука
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...