Показать меню
Показать категории

Чем отличается прибор алкометр от алкотестера?

0 голосов
3,272 просмотров
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника

Ответов: 2

0 голосов
Алкометр и алкотестер – это медицинские приборы для определения содержания спирта (промилле) в воздушном потоке, выдыхаемом человеком. Внешне они очень похоже, по внутреннему устройству – тоже,  принцип действия у них тоже одинаков. Но алкотестер – является любительским аппаратом, а алкометр – профессиональным. То есть алкотестер можно использовать для самостоятельного контроля и проверки, а алкометр используется уполномоченными лицами (сотрудниками ГИБДД).

Алкометр отличается от алкотестера более точными результатами. На показания алкотестера могут повлиять принятые лекарства или наличие проблем с желудком или зубами, а на показания алкометра они не влияют. Поэтому погрешность результатов у алкотестера выше, чем у алкометра.

Каждый алкометр, в отличие от алкотестера, имеет документы и номер, под которым он внесен в Государственный реестр. Поскольку требования к точности у алкотестеров меньше, чем  у алкометров, то их часто выпускают маленьких, «карманных» размеров, а алкометры отличаются достаточно внушительными размерами.
ответил(а) Илона (988 баллов)
0 голосов
Я правильно поняла, что если у моего алкотестера sititek электрохимический датчик, т.е. у него более точные результаты, то его можно называть алкометром?
ответил(а) Маркина Алина

Похожие вопросы

–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...