Показать меню
Показать категории

Чем отличается аренда от безвозмездного пользования?

0 голосов
4,284 просмотров
спросил(а) аноним в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов
Безвозмездное пользование (БП) и аренда являются сделками, направленными на передачу имущества в пользование на определенное время. Только аренда это возмездная сделка, предусматривающая взимание с пользователя (арендатора) в пользу собственника имущества (арендодателя) арендную плату. Соответственно БП никакой платы не предусматривает, пользование (ссуда) абсолютно бесплатное.

Арендатор вправе определенным образом распоряжаться арендованным имуществом: сдавать в поднаем, передавать в перенаем, закладывать арендные права в залог или ипотеку и т.п. Ссудополучатель по договору БП таких прав не имеет. Он может только пользоваться в соответствии с назначением имущества.

Аренда возможна с правом выкупа, т.е. возможность перехода права на арендованное имущество в будущем, безвозмездное пользование всегда подразумевает возврат имущества.

Если в аренду сдается недвижимость, такой договор считается заключенным с момента госрегистрации. Договор БП, вне зависимости от объекта, госрегистрации не подлежит.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость
0 голосов
1 ответ
...