Показать меню
Показать категории

Чем отличается кафе-бистро от кафе?

0 голосов
3,739 просмотров
спросил(а) аноним в категории Недвижимость

1 Ответ

+1 голос
И кафе, и кафе-бистро – это предприятия, относящиеся к сфере питания. Интересно возникновение термина «кафе-бистро». По легенде это слово завезли во Францию русские казаки после победы над Наполеоном. Бравые вояки заходили в харчевню и требовали  обед «быстро». Слово трансформировалось в «бистро» (с ударением на последний слог) и в таком виде пришло обратно в Россию.

Как понятно из названия, бистро – это место, где можно перекусить быстро и без особых претензий. Процесс обслуживания здесь максимально упрощен: посетитель подходит к витрине, делает заказ, сразу же расплачивается, забирает заказ и съедает. Официантки не обслуживают столики. Поглощать пищу предлагается стоя или сидя за стойкой или легкими столиками. Популярны в бистро одноразовая посуда и приборы. Под стать и ассортимент меню: бутерброды, готовые салаты, выпечка, пицца – в общем, то, что не требует длительного приготовления. Как правило, бистро не имеют собственной кухни. Они оборудованы лишь микроволновкой и машиной для приготовления кофе. Чаевые здесь давать не принято.

Кафе – это довольно широкое понятие. Под таким названием может скрываться как вполне демократичное заведение, так и заведение, практически неотличимое от ресторана. Меню кафе разнообразнее, нежели в бистро. Здесь есть супы, горячие блюда, закуски. Вам могут подать как и заранее приготовленные блюда, так и сделанные под ваш заказ. В последнем случае нужно немного подождать. В кафе есть столики и официантки, обслуживающие их, еда подается в посуде многоразового использования (хотя все зависит от уровня кафе). Многие кафе имеют собственную кухню и фирменные блюда. В кафе принято оставлять чаевые.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Бизнес, финансы
...