Показать меню
Показать категории

Чем отличается Ваше Величество от Ваше Высочества?

+1 голос
10,493 просмотров
спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Дворянство в Европе

 

В европейской дворянской иерархии наивысшую ступень занимал король и/или королева. Правилами придворного этикета было установлено специальное обращение к титулованным особам в зависимости от их положения в обществе. Так к королю или королеве обращаться можно было именно Ваше Величество. Ни один другой дворянский титул не дает права на такое обращения.

Ваше высочество – обращение, предназначенное для принцев. Принцы и принцессы – это не правящие члены семьи действующего монарха. Также титул принцев могут носить члены не правящих, но влиятельных домов, часто имеющих общих предков с семьей нынешнего короля или королевы.

Стоит отметить, что к наследному принцу до момента его коронации обращаются со словами «Ваше высочество», после проведения церемонии – уже «Ваше величество».

Пример из романа А.Дюма «Королева Марго»: правящая семья – Валуа, король Карл IX – Ваше величество, его младшие братья Генрих и Франсуа и сестра Маргарита (до замужества) – Ваше высочество. После свадьбы с королем Генрихом Бурбоном Маргарита становится королевой, соответственно обращение – Ваше величество.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...